1
Женские форумы myJane.Ru
Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ФотоальбомФотоальбом  ДневникиДневники   

Памперсы или пеленки/многоразовые подгузники?
На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Женские форумы myJane.Ru -> Родительское собрание -> Самые маленькие
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какими одноразовыми подгузниками вы пользуетесь?
Pampers
41%
 41%  [ 56 ]
Huggies
21%
 21%  [ 29 ]
Libero
9%
 9%  [ 13 ]
Merries
11%
 11%  [ 16 ]
Fixies
0%
 0%  [ 0 ]
GooN
4%
 4%  [ 6 ]
другие
10%
 10%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 134

Автор Сообщение
ALenok
Счастливая
Счастливая

Награды: 2 (Подробнее...)
1-2. Почётный  знак (Количество: 1) 2. Участник конкурса (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 15:31    Заголовок сообщения: Памперсы или пеленки/многоразовые подгузники? Ответить с цитатой

В 1961 году американская компания Procter&Gamble выпустила первую партию одноразовых подгузников. Создатели назвали их памперсами, от английского слова pamper — «баловать». С конца восьмидесятых одноразовые подгузники появились и в России. Сейчас никто не станет отрицать, что одноразовые подгузники облегчают родителям уход за младенцем. Но к тому, что они комфортны и безопасны для малышей, до сих пор относятся с предубеждением не только представители старшего поколения, но и вполне прогрессивные молодые мамы. Считают, что кожа под одноразовым подгузником преет и покрывается сыпью, парниковый эффект приводит к бесплодию у мальчиков, у девочек развивается цистит, дети, привыкнув к памперсам, позже приучаются к горшку.

Вредит ли постоянное ношение одноразовых подгузников здоровью и развитию ребенка?

Рукоделки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Дневник
ALenok
Счастливая
Счастливая

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОДНОРАЗОВЫЙ ПОДГУЗНИК И ПРОБЛЕМЫ КОЖИ

Пеленочный дерматит — периодически возникающее воспаление кожи промежности, ягодиц, нижних отделов живота у детей первого года жизни. Вначале появляются отечность, покраснение и небольшое шелушение кожи под подгузником. В запущенных случаях образуются эрозии, язвы, может присоединиться инфекция. С этой проблемой в той или иной степени сталкиваются родители всех новорожденных.

Интересно, что у детей, чьи мамы отдают предпочтение одноразовым подгузникам, данное заболевание встречается реже и протекает в более легкой форме. По результатам исследований Союза педиатров России, использование качественных одноразовых подгузников позволяет сократить вероятность возникновения пеленочного дерматита на 9 — 12%. Этот факт становится понятным, если разобраться в механизме развития заболевания и структуре современного одноразового подгузника.

Моча смачивает кожу. Влажная кожа легко повреждается при трении о подгузник. Раздражение усиливают протеаза и липаза — ферменты, которые в норме присутствуют в детских фекалиях. Кроме того, при взаимодействии мочи и кала создается щелочная среда, в которой повышается активность вышеназванных ферментов.

Одноразовый подгузник состоит из 3 слоев. Внутренний быстро пропускает влагу и остается сухим. Средний содержит суперабсорбент, который связывает жидкость и превращается в гель (причем используемый влагопоглощающий материал способен впитать мочи примерно в 10 раз больше обычной марли). Третий слой состоит из специального синтетического влагоустойчивого материала, который помогает сохранить сухой одежду ребенка.

При использовании одноразовых подгузников моча быстро абсорбируется в центр подгузника и удаляется с поверхности кожи, снижая влажность кожи и предотвращая смешивание мочи и фекалий. Конечно, если за весь день ни разу не сменить памперс, никакие супервпитывающие свойства не помогут избежать проблем. А представьте, что будет, если целый день не менять марлевый подгузник? Таким образом, пеленочный дерматит — результат недостаточного ухода за кожей и неправильного использования подгузников любого типа.

Рукоделки
ALenok
Счастливая
Счастливая

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАЛЬЧИКИ И ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ

Может ли ношение одноразовых подгузников привести к перегреванию половых органов у мальчиков и подавить формирование мужских репродуктивных функций?

Ученые доказали, что процесс образования сперматозоидов у мальчиков начинается не ранее 7 — 8-летнего возраста, когда памперсы уже не носят.

В западных странах детские одноразовые подгузники широко применяются уже сорок лет, за это время процент мужского бесплодия в Европе увеличился на три процента, но в основном из-за роста инфекционных болезней, а никак не из-за одноразовых подгузников.

В 1997 году немецкие эндокринологи, а в 2000-м российские врачи в Институте педиатрии РАМН проводили измерения температуры кожи под одноразовыми и марлевыми подгузниками у мальчиков. При использовании одноразовых подгузников температура кожи мошонки повышалась на 0,5 — 1,1°С. Но ведь яичко покрыто семью оболочками и имеет обильное кровоснабжение, что позволяет избежать перегревания тканей яичка при изменении внешней температуры.

Скептикам стоит вспомнить о крипторхизме — состоянии, при котором яичко к моменту рождения не опускается из брюшной полости в мошонку. В течение первых двух лет жизни лечение проводят терапевтическими методами и только при их неэффективности выполняют операцию. И все это время яичко находится в брюшной полости, где температура постоянно превышает температуру кожи мошонки на 5°С. Исследование структуры неопустившегося яичка на клеточном уровне показало, что до 2-летнего возраста практически у всех детей ткань яичка не отличается от таковой у здоровых детей.

ДЕВОЧКИ И ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ

Цистит — воспаление мочевого пузыря. Он проявляется частыми и болезненными мочеиспусканиями, количество мочи при каждом мочеиспускании уменьшается.

Вульвовагинит — воспаление влагалища и наружных половых органов. Основными признаками этого заболевания являются выделения из половых путей, покраснение и зуд в области наружных половых органов.

Ведущая роль в возникновении цистита и вульвовагинита принадлежит инфекции. У девочек влагалище и наружное отверстие мочеиспускательного канала расположены близко к прямой кишке, сам мочеиспускательный канал короткий и широкий. Благодаря таким анатомическим особенностям строения женского организма кишечные бактерии легко попадают во влагалище и мочевой пузырь при нарушении техники подмывания и несвоевременной смене подгузника.

То есть причина этих болезней — неправильный уход, а не вид подгузников. Конечно, при использовании одноразовых подгузников легче пропустить момент, когда ребенок покакал, и не сменить вовремя памперс. Но в этом случае виновата невнимательная мама, а не подгузник.

Другое дело, что в одноразовом подгузнике сложнее распознать проявления цистита, ведь не видно, сколько и когда мочится ребенок, а если дочка внезапно закапризничала, нельзя понять, связано ли это с болью при мочеиспускании. Именно для удобства наблюдения за ребенком педиатры рекомендуют перейти на марлевые подгузники при подозрении на цистит, а также на период лечения.

Рукоделки
ALenok
Счастливая
Счастливая

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОВЕТЫ МОЛОДЫМ МАМАМ

Чтобы избежать проблем, достаточно соблюдать простые правила.

1.Используйте подгузник только один раз (ведь он так и называется — одноразовый).

Нельзя сушить подгузники. Во-первых, абсорбент, превратившийся в гель, уже не восстановит свои первоначальные впитывающие свойства; во-вторых, высохшее содержимое становится твердым и может даже поранить нежную попку малыша.

Не стоит потрошить подгузник, чтобы потом использовать его с марлей. Такая конструкция не обеспечит попке желаемую сухость. Если финансы не позволяют покупать одноразовые подгузники в достаточном количестве, их можно надевать только на прогулку или на ночь, а в остальное время по старинке менять марлю после каждого мочеиспускания.

2.Выбирайте подгузник, подходящий по размеру.

Размер определяется по весу малыша и указан на каждой упаковке. Правильно подобранный по размеру подгузник не сдавливает тело и не протекает.

3.Своевременно меняйте подгузник.
Своевременно — значит сразу же, после того как ребенок сходил по-большому. Если стула не было, детям первых 3 месяцев жизни рекомендуется менять подгузник каждые 3 — 4 часа. Для подросших малышей этот интервал может быть чуть больше (ориентируйтесь по степени наполнения подгузника), но кожа ребенка должна оставаться идеально сухой. И уж точно не стоит будить спокойно спящего малыша ночью только для того, чтобы сменить памперс.

4.Сняв подгузник, бережно очищайте кожу ребенка от остатков испражнений.

Самый простой способ — подмывание теплой водой без мыла с последующим осушением кожи полотенцем нежными промокательными движениями, без трения.

Распространено мнение, что использование мыла необходимо после каждой дефекации. Но не стоит забывать, что мыло обезжиривает верхний слой кожи и делает его более чувствительным к повреждающим факторам.

Девочек нужно подмывать по направлению от живота к заднему проходу, чтобы не занести инфекцию на половые органы.

Можно использовать специальные детские салфетки (очень удобно в дороге, в поликлинике и дома, когда вдруг отключили воду).

5.Периодически устраивайте попке воздушные ванны.

Чем дольше, тем лучше, особенно если появились сыпь и покраснение. Минимум 10 — 15 минут при каждой смене подгузника позвольте крохе полежать с голой попкой, им это так нравится.

6.При каждой смене подгузников применяйте специальные барьерные мази для профилактики и лечения пеленочного дерматита.

В аптеке можно приобрести, например, мазь бепантен, а в детских магазинах — «кремы под подгузник» различных фирм, специализирующихся на детской косметике.

Эти средства наносят тонким слоем на сухую, чистую кожу. Жиры, входящие в их состав, создают на поверхности кожи защитную пленку, которая препятствует действию раздражающих факторов и поддерживает оптимальный уровень увлажнения кожи. Многие мамы используют в этих целях детскую присыпку. Умеренное припудривание действительно подсушивает кожу и защищает ее от натирания подгузником, в то время как избыточное использование присыпки, особенно после купания, если кожу не вытерли насухо, приводит к образованию корок и крошек. При этом тальк не защищает кожу от химического воздействия мочи и кала, так как не создает стойкий жировой барьер.

7.Не замазывайте воспаленную кожу зеленкой, йодом, марганцовкой.

Такие процедуры болезненны. Спиртовые растворы усиливают раздражение, и даже безобидная марганцовка при неправильном использовании приносит немалый вред. Тем более нельзя без назначения врача применять противогрибковые и антибактериальные мази. Они могут быть небезопасны для детского здоровья.

8.Надевайте подгузник ровно, симметрично застегивайте, расправляйте резиночки вокруг ножек.
Эти несложные действия помогут уменьшить трение.

9. Следите за стулом ребенка. Замечено, что понос провоцирует обострение пеленочного дерматита, так как быстрое прохождение пищи через желудочно-кишечный тракт усиливает активность ферментов кала. Нормализовать стул, скорректировать питание малютки, а при необходимости назначить лечение поможет участковый педиатр.

10.Не пользуйтесь одноразовыми подгузниками в жаркий летний день и когда у ребенка повышена температура.

Подгузник покрывает почти 1/3 поверхности тела новорожденного и препятствует, таким образом, отдаче тепла.

11.Приобретая подгузники новой марки, не oдевайте их на малыша сразу на длительный период (например, на ночь). Они могут оказаться некачественными или вызвать аллергию.

12.Покупайте одноразовые подгузники только в аптеках или детских отделах магазинов, при покупке проверяйте целостность упаковки и срок годности, храните подгузники в сухом, прохладном месте.

Рукоделки
Внучка
Частый Гость
Частый Гость

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Я и здесь порекламирую книжку Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузника". Очень уж она мне в свое время зашла Smile .
Вступление книжное:
"Я сидела на своем заднем дворике со своей новой подругой, наслаждаясь закатом и ласковым теплым воздухом. Августовское солнце ныряло за деревья. Мы с подругой познакомились на прошлой неделе и сразу же почувствовали взаимную симпатию. Она без колебаний согласилась прийти ко мне в гости. Пока мы болтали, я любовалась ясной красотой ее беременности. Ее округлые формы определенно показывали ожидание ребенка; будущая мама сияла безмятежной улыбкой. Мы говорили о чуде рождения, о создании новой жизни.
Пока мы болтали, мой шестимесячный сын заворочался у меня на руках. Я остановилась на середине фразы. Интуиция намекнула мне, что малыш требует моего полного внимания.
- Прости, я на минуту – сказала я подруге. – Сынуля хочет пописать.
Я хотела зайти в дом, но передумала и подошла к близлежащим кустам. Я сняла с малыша штанишки, подсадила его и сказала «пс-пс». В ту же секунду ребенок пописал. Я надела на него штанишки и вернулась продолжать разговор.
- Как ты догадалась? – воскликнула она. – Но как же он… Вот забавно!
- Да, забавно, - согласилась я. – В то же время это так же просто, как покормить ребенка, когда он голоден.
- Я даже не знала, что такое возможно, - сказала подруга, придвигая свой стул поближе. - Расскажи мне побольше.
Итак, давайте начнем наш разговор о самой глубокой связи - связи между матерью и ребенком и о Естественной Гигиене Самых Маленьких.
Забавно… но обычно.
Люди удивляются, когда узнают, что мой сын перестал пользоваться пеленками и подгузниками в 4 месяца. Им, наверное, кажется, что теперь он писает и какает в любое время в любом месте, а я за ним вытираю. Людям трудно поверить в то, что он осознавал свою потребность «сходить» с самого начала и что мы могли понимать друг друга в этом вопросе до того, как ребенок сказал свое первое слово. Даже те, кто видел своими глазами, как мы с новорожденным понимали сигналы друг друга, только восклицали «Не может этого быть!» - и пожимали плечами.
Однако это возможно. Я могу это подтвердить. По всему миру люди многих культур никогда не пользовались пеленками или подгузниками. Вместо этого они полагались на природное взаимопонимание между мамой и малышом – взаимопонимание, позволяющее растить ребенка ухоженным и довольным, а дом сохранять чистым. Однако немногие из наших современников догадываются, что и в наше время можно осуществить то же самое– значительно снизить количество используемых подгузников, а то и вовсе от них отказаться.
В поисках естественной альтернативы подгузникам я выяснила, что новорожденные с самого рождения осознают свою потребность пописать или покакать! Это изумительно, но они способны подавать маме сигнал – и они на самом деле просят о своих потребностях – а также отвечают на отклики своих родителей. Прислушаться к просьбам своего ребенка помочь пописать или покакать – это так же естественно, как покормить его грудью, когда он голоден. И так же прочно укрепляет взаимосвязь между мамой и малышом. "
Скачать можно в литературе для беременных.

штучки от Внучки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник
Светлая
serenus dea

Награды: 1 (Подробнее...)
1-2. Почётный  знак (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Скажу подгузникам - "да".
Ребенок может заболеть всеми ранее перечисленными болезнями и без подгузников. Все от мамы зависит. Нельзя держать ребенка долго в одном подгузнике, не надо пытаться экономить на этом.

Счастливая
Счастливая

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2007 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще отрывок из книги "Вы пришли из роддома" Лилии Ивановой:

Рукоделки
ALenok
Счастливая
Счастливая

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая
serenus dea

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALenok
Неужеди будешь мастерить марлевые подгузники? Laughing

Счастливая
Счастливая

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая
марлевые точно нет!!!!
пеленок пару хочу сшить, но уже в качестве подстилок и простынок, а не в качестве подгузников, меня переубедили пользоваться "промокашками"

Рукоделки
ФИАЛОЧКА

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правильно! Я вот,дурочка, послушала "умную" свекровь и первых два месяца после рождения дочки пользовалась марлями, а памперс на улицу и на ночь. Это было ужасно! Evil or Very Mad Свекровь ещё в роддом притащила этих марлей, когда я сказала, что буду пользоваться памперсами, она меня мачехой назвала и т.д. Муж тоже на её стороне был. Малышка писяла часто, я просто задолбалась менять эти пелёнки. А опрелости всё-равно почему-то были. Только ребёнок заснёт- пописает и в мокром просыпается, начинается подмывание, переодевание-ребёнок злится и плачет,что сон перебит. Я одна с малышом и мне никто не помагает. Свекровь команды раздала и спать домой,а я падала просто. Короче через 2 месяца я твёрдо всем объявила,что марли все ВОН! Стала пользоваться одними памперсами. Услышала кучу бреда в свой адрес, но слава Богу мои родители меня поддержали в этом. Малышка стала гораздо меньше плакать, спать крепче и опрелости появляются лишь иногда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALenok
Счастливая
Счастливая

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, вот когда умные советы отдают, а сами не представляют, как их исполнить - это ваще круто!!!!
Или представляют, да просто живут по принципу "мне было плохо, так пусть и другим не легче будет!" dontknow

Рукоделки
ФИАЛОЧКА

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот в моём случае именно так! Говорит: " Я уже это проходила, и это должна пройти каждая мать,а тебе просто лень стирать пелёнки и ребёнка мучаешь памперсами..." Поверьте, мне совершенно не лень, тем более у меня есть стиралка, просто ребёнку так комфортнее. А вот другая её невестка(они живут вместе) сейчас на 37 недельке, так они уже нашили кучу марличек и памперсами пользоваться не собираются Rolling Eyes С нетерпением жду, что они запоют через несколько неделек...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALenok
Счастливая
Счастливая

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИАЛОЧКА
сама я сначала тоже подумывала использовать памперсы только на ночной сон и выход в свет, а потом меня здесь же и отговорили от этого. Прочитала кучу литературы, больше всего понравилась та, которую здесь же и выложила... В общем, наверное и от детей зависит и от родителей, мы посмотрим, но скорее всего пеленками-марлями буду редко пользоваться в качестве подгузников

Рукоделки
Светлая
serenus dea

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИАЛОЧКА писал(а):
И правильно! Я вот,дурочка, послушала "умную" свекровь и первых два месяца после рождения дочки пользовалась марлями, а памперс на улицу и на ночь. Это было ужасно! Свекровь ещё в роддом притащила этих марлей, когда я сказала, что буду пользоваться памперсами, она меня мачехой назвала и т.д. Муж тоже на её стороне был. Малышка писяла часто, я просто задолбалась менять эти пелёнки. А опрелости всё-равно почему-то были. Только ребёнок заснёт- пописает и в мокром просыпается, начинается подмывание, переодевание-ребёнок злится и плачет,что сон перебит. Я одна с малышом и мне никто не помагает. Свекровь команды раздала и спать домой,а я падала просто. Короче через 2 месяца я твёрдо всем объявила,что марли все ВОН! Стала пользоваться одними памперсами. Услышала кучу бреда в свой адрес, но слава Богу мои родители меня поддержали в этом. Малышка стала гораздо меньше плакать, спать крепче и опрелости появляются лишь иногда.

Классический вариант. Очень показательно. Зачем еще в роддом марлю было тащить? Shocked Никто у виска не показывал?
Мама должна в первую очередь ВЫСЫПАТЬСЯ!
Когда я рожала, Ни у кого в роддоме не было никаких опрелостей, хотя детки у всех были постоянно в непромокашках, а у нас отключили холодную воду (зачем в роддоме вода?), малышастиков мы могли только салфетками вытирать.
Я думала, что не буду постоянно держать дочу в подгузниках, но потом мне ее стало жалко - спала она иногда по 5 часов днем. Что ее при этом будить и переодевать? Кому от этого будет хорошо? А не переоденешь, сразу бы появился дерматит. А в непромокашках такого не случалось

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Женские форумы myJane.Ru -> Родительское собрание -> Самые маленькие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Перейти: